На рассмотрении мирового судьи судебного участка № 2 г. Медногорска находилось дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за отказ водителя от освидетельствования на состояние опьянения.

Лицо, в отношении которого был составлен протокол, в месте со своим представителем оспаривал свою вину, указывая, что просто сидел в своем автомобиле и грелся, инспекторы ДПС его не останавливали, в пространстве свой автомобиль он не перемещал.

Мировой судья, исследовав представленные доказательства, записи с видеокамеры, установленной на улице, видеозаписи, представленной инспектором ДПС установил, что действительно мужчина подошел к своему автомобилю, припаркованному на обочине, завел его, включил габаритные огни и находился в автомобиле в течение более 30 минут вплоть до того, когда к нему подъехали инспектор ДПС на своем служебном автомобиле.

Принимая решение о виновности лица, суд руководствовался правовой позицией Верховного суда РФ, согласно которой водителем признается лицо, управляющее каким - либо транспортным средством. При этом управление транспортным средством представлять собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве. Учитывая, что мужчина сел в свой автомобиль, привел двигатель в рабочее состояние, включил габаритные огни, его действия признаны судом как направленные на передвижение автомобиля.

Утверждение водителя о том, что он никуда не собирался двгаться на нем суд расценил как способ уйти от ответственности.

Постановлением мирового судьи виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортом на срок 1 год 7 месяцев.