Мировой судья судебного участка № 2 г. Медногорска Кистанова И.В. рассмотрела дело об административном правонарушении в отношении должностного лица МУП «КСК», осуществляющего работы по содержанию улично – дорожной сети г. Медногорска.

Основанием для привлечения к ответственности явились результаты проверки, проводимой инспектором дорожного надзора ОГИБДД в январе 2024 года. В ходе осмотра было установлено, что на отдельных участках дорог, пешеходных переходах, тротуарах, остановочных пунктах имелись формирования снежных валов, а на отдельных участках на дорогах присутствовала зимняя скользкость в виде уплотненного снега (снежного наката).

Вместе с тем согласно требованиям ГОСТ Р 50597-2017 на покрытии проезжей части дорог и улиц не допускаются наличие снега и зимней скользкости после окончания работ по их устранению, обочины дорог должны быть очищены от снега по всей их ширине, а формирование снежных валов на улицах не допускается ближе 20 м от остановочного пункта маршрутных транспортных средств и пешеходных переходов.

Согласно сведениям, полученным от гидро – метеорологической станции, в течение трех дней, предшествующих проверке, осадки отсутствовали, однако в указанный период времени должных мер по расчистке города от снега принято не было.

На основании постановления мирового судьи и.о. генерального директора МУП «КСК» был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.